Советы специалистов

Рекомендации психолога учащимся

7 шагов к взвешенному решению

1. Составьте список подходящих для вас профессий. Напишите все профессии, которые вам нравятся и интересны.

2. Составьте описание вашей будущей профессии, какой вы ее видите. Попробуйте составить список требований к выбираемой профессии по плану:

*       выбираемая профессия и будущий род занятий;

*       выбираемая профессия и жизненные ценности;

*       выбираемая профессия и жизненные цели;

*       выбираемая профессия и ваши сегодняшние проблемы;

*       выбираемая профессия и реальное трудоустройство;

*       желательный уровень профессиональной подготовки;

*        выбираемая профессия и ваши склонности и способности;

*        желательные содержание, характер и условия работы.

3. Выясните, насколько все перечисленные требования значимы для вас, что в будущей профессии для вас будет наиболее важно.

4. Оцените свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий.

Проанализируйте,  развиты ли у вас профессионально важные качества, отвечают ли интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.

5. Подсчитайте и проанализируйте результаты. Подумайте, какая профессия из всего списка больше других подходит вам по всем пунктам.

6. Проверьте результаты. Чтобы убедиться в правильности размышлений, обсудите свое решение с родителями, учителями, педагогом-психологом, профконсультантом.

Итак,  решение принято, теперь необходимо обозначить основные практические шаги к успеху. Важно определить, в каком учебном заведении и на каких условиях  вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность среди других абитуриентов.

Выбор профессии – дело не простое
«То, что я делаю, я не назвал бы работой. Это высокое наслаждение, удовольствие, огромная радость, ни с чем не сравнимая», — писал о своей работе лауреат Нобелевской премии по физике академик Лев Ландау.

Довольно часто бывают ситуации, когда молодой человек поступает в престижный ВУЗ, заканчивает его, а потом понимает, что это не то, что ему хотелось бы получить. А ходить на работу, которая не нравится – тяжело.

Как не ошибиться в выборе профессии?

Прежде всего, изучай профессии.

Известное изречение гласит: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Существует более 40 тыс. профессий. Для ознакомления возьмите более близкие - те, которым посвятили свою жизнь ваши родители, знакомые. Вам может показаться, что эти профессии вы хорошо знаете, но это не так. Попробуйте глубже познакомиться с профессией, и вы увидите в ней много нового и интересного.

Вот примерная программа изучения профессии:
1) место и значение данной профессии в народном хозяйстве страны, района; потребность в людях этой профессии;

2) основное содержание деятельности работников данной профессии, применение техники, связь с людьми других профессий;
3) требования, которые предъявляет данная профессия к человеку: какими способностями, знаниями, умениями и навыками, чертами характера должен обладать специалист;

4) что дает эта профессия для духовного и физического развития человека;

5) где и как овладеть этой профессией;

6) спросите честно самого себя: "Чем меня привлекает данная профессия?".

Как и любое дело, выбор профессии начинается с постановки цели. Цели должны быть конкретными, реалистичными, ограниченными во времени, а также обеспечены внутренними ресурсами – личностными особенностями, склонностями, способностями, профессионально важными качествами, а не внешними – деньги, связи, случай.

Если ваша цель – выбор профессии в соответствии с вашими возможностями и потребностями, задайте себе следующие вопросы:

·              на какой уровень образования (высшее, среднее специальное, курсы или что-то еще) я могу рассчитывать, учитывая свою школьную успеваемость и интеллектуальные возможности, умения;

·              каким должно быть содержание профессии, чтобы мне было интересно работать;

·              какое материальное вознаграждение я хочу получить за свой труд – реальный минимум заработной платы;

·              какой образ жизни я хочу вести: напряженный, когда приходится уделять работе не только рабочее, но и личное время – или свободный, позволяющий много времени отдавать семье, друзьям и любимому делу;

·              хочу я работать рядом с домом, или мне это безразлично.

Выбор можно считать правильным, если соблюдаются следующие условия.

Во-первых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств – интеллектуальных, физических, личностных.

Во-вторых, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда.

В-третьих, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость.

Помни, ты хозяин своей жизни, и должен быть готов самостоятельно и осознанно делать ответственные жизненные и профессиональные выборы, должен быть способен самостоятельно моделировать и преобразовывать собственную жизнь и окружающую действительность. Независимость при принятии решения, ощущение личной свободы делают человека счастливым. Помни, твоя профессиональная жизнь зависит только от тебя!

Приняв решение, не отступай перед трудностями. Будь настойчив в достижении намеченных целей.

Материл подготовила педагог-психолог Н.Л. Шкабарина