Работа с ветеранами педагогического труда

Профсозный комитет школы ведёт активную работу с ветеранами педагогического труда. Бывшие учителя, а их 60 человек – желанные гости школы. Они с удовольствием делятся с молодыми педагогами своим опытом. Ни один праздник школы не обходится без участия наших пенсионеров.

День учителя, Новый год, Международный женский день – все эти праздники отмечает наша школа вместе с ветеранами педагогического труда.

Ежегодно в школе проводятся встречи с ветеранами в День учителя. В этот праздник наши ветераны труда – постоянные участники школьной жизни. Они приглашаются на  школьный концерт в честь учителей.  Профсоюзный комитет чествует пенсионеров за сладким столом, дарит им памятные подарки.

Приглашаем мы своих ветеранов и на новогодний огонёк. Они с удовольствием принимают участие в новогоднем концерте.

Вошло в традицию поздравлять людей, работавших в нашей школе, с Днём рождения. Ведь каждому пожилому человеку приятно получить поздравительную открытку, знать, что его помнят и ценят его труд.

Отдельно отмечаются юбилейные даты бывших работников нашей школы. Ветераны получают ценный подарок от профсоюзной организации.

Кроме того, по возможности помогает профсоюз школы тем ветеранам, которые нуждаются в материальной помощи по причине болезни или другого непредвиденного случая.

В школе создан свой Совет ветеранов, который возглавляет Апанасевич Людмила Сергеевна, человек неравнодушный и творческий. Людмила Сергеевна активно взаимодействует с администрацией школы и профсоюзным комитетом.

Она член поэтического клуба «Лабиринт», который в прошлом году отметил своё 10-летие и участник хора ветеранов педагогического труда «Вдохновение».

Профсоюзный комитет и администрация школы внесли свой вклад в издание сборника «Чем слово наше отзовется», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, изданный в издательстве «Ковчег» и оказывали материальную поддержку хору ветеранов, который неоднократно был гостем и участником концертных программ  школы.

ПЛАН РАБОТЫ

с ветеранами педагогического труда на 2018 год

Задачи:

• неукоснительное выполнение Закона Республики Беларусь «О ветеранах»;
  • проявление заботы о ветеранах педагогического труда, оказание действенной помощи;
  • активное привлечение ветеранов педагогического труда к общественной работе, к подготовке и проведению мероприятий в связи со знаменательными датами, патриотическому воспитанию молодежи;
  • выполнение положений коллективного договора учреждения образования «Социальные гарантии ветеранов труда».

Срок исполнения

1

Планирование работы с ветеранами школы на 2018 год

2

Корректировка и уточнение списка ветеранов педагогического труда

3

Уточнение списка ветеранов педагогического труда "Юбиляр - 2018"

4

Чествование с юбилеем ветерана педагогического труда Гриц Тамары Адамовны с 70-летием (01.01.2018)

5

Организация педагогического моста "Связь трех поколений" в рамках Дня встречи выпускников

6

Проведение торжественной встречи и чествование участников Великой Отечественной войны, посвященной Дню защитника Отечества

7

Приглашение ветеранов Великой Отечественной войны на школьные мероприятия, посвящённые празднованию Дня защитника Отечества

8

Чествование с юбилеем ветерана педагогического труда Левшицкой Валентины Ивановны (18.02.2018) с 75-летием.

9

Организация поздравления ветеранов педагогического труда с Международным Днём 8 Марта.

10

Провести встречу с ветеранами педагогического труда, посвященную Дню 8 Марта

11

Чествование с юбилеем ветеранв педагогического труда Малахова Анатолия Александровича (04.03.2018) с 65-летием, Саптаровой Татьяны Михайловны (24.03.2018) с 65-летием, Томило Раисы Ивановны (28.03.2018) с 70-летием.

13

Организация поздравления ветеранов педагогического труда с Днем Победы и приглашение на праздничные торжества.

14

Поддержка связи с ветеранами педагогического труда в летний период

июнь-август

15

Чествование с юбилеем ветеранов педагогического труда Бараш Лидии Павловны с 70-летием (12.06.2018), Курлович Елены Ивановны с 65-летием (15.06.2018).

16

Чествование с юбилеем ветеранов педагогического труда Штайды Анны Ивановны с 75-летием (01.07.2018), Яковлевой Людмилы Евгеньевны с 65-летием (15.07.2018).

17

Чествование с юбилеем ветерана педагогического труда Федосовой Нины Алексеевны с 75-летием (05.08.2018).

18

Чествование педагогов школы в связи с выходом на заслуженный отдых.

19

Приглашение ветеранов педагогического труда на торжественную линейку, посвященную Дню знаний 1 сентября.

20

Акция «Позвони ветерану» в День пожилого человека

21

Чествование с юбилеем ветеранов педагогического труда Лагун Людмилы Васильевны с 80-летием (02.10.2018), Крукович Зои Аркадьевны с 65-летием (28.10.2018).

22

Приглашение ветеранов педагогического труда на праздничный концерт, посвященный Дню учителя.

23

Провести огонек «Поделись теплом души своей», посвященный Дню учителя и пожилого человека

24

Акция «Открытка по почте». Поздравление ветеранов-матерей в День матери

25

Приглашение ветеранов педагогического труда на праздничный вечер «С Новым годом! С Новым счастьем», посвященный встрече Нового 2019 года.

26

Отчёт о работе. Планирование работы на 2019 год.

27

Проведение мониторинга социального положения ветеранов педагогического труда с целью оказания адресной помощи

29

Изучение материально-бытовых условий жизни ветеранов педагогического труда

постоянно

30

Сбор материалов «Наши славные педагогические династии».

31

Организация чествования и поздравления ветеранов педагогического труда в связи со знаковыми событиями в их жизни.

32

Обновление списка «Ветераны педагогического труда»

33

Акция «Мы обращаемся к поколениям». Работа волонтерских отрядов «Милосердие», «Забота» (привлечение молодежи к оказанию посильной помощи нуждающимся).