МАСТЕР-КЛАСС ВОЛКОВОЙ Е.И.

в рамках  V областного педагогического марафона

«Творческий, научный, профессиональный потенциал современного педагога»

5 октября на базе СШ №4 г.Солигорска заместителем директора Волковой Е.И. для учителей русского языка и литературы Солигорского района был проведен мастер-класс, в рамках которого педагоги освоили новый тип презентации - нелинейная флеш-презентация PREZI, которая создается, редактируется и хранится онлайн. С авторскими материалами мастер-класса можно познакомится здесь.

ИНСТРУКЦИЯ ПО РАБОТЕ С PREZI

ИЗМЕНЕНИЯ В УЧЕБНЫХ ПРОГРАММАХ

Основные концептуальные положения, согласно которым осуществляется доработка программ по учебным предметам :

1. Реализация относительной завершенности базового образования на II ступени общего среднего образования.

2. Реализация допрофильной подготовки учащихся.

3. Реализация профильной подготовки учащихся учащихся (инструктивно-методическое письмо от 22.05.2015 № 05-21/90-и «Об организации в 2015/2016 учебном году профильного обучения на III ступени общего среднего образования»).

4. Реализация компетентностного подхода в содержании образования (формирование системы ключевых компетенций, позволяющих учащимся успешно применять усвоенные знания в практической ситуации).

На сегодняшний день ведется работа над проектами предметных образовательных стандартов и концепций, которые определят содержание учебных программ в V–XI классах.

Поэтапная реализация относительной завершенности базового образования на II ступени и профильной подготовки учащихся на III ступени общего среднего образования включает в себя:

·       к 2015/2016 учебному году разработаны учебные программы для I, V и X классов (базовый и повышенный уровни изучения);

·       в 2016/2017 учебном году в учебный процесс будут внедрены учебные программы II, VI и XI классов (базовый и повышенный уровни изучения);

·       в 2017/2018 учебном году в учебный процесс будут внедрены учебные программы III и VII классов;

·       в 2018/2019 учебном году в учебный процесс будут внедрены учебные программы IV и VIII классов;

·       в 2019/2020 учебном году в учебный процесс будут внедрены учебные программы IX класса (по материалам образовательного портала adu.by).

Ознакомиться с изменениями в программах можно здесь:

Белорусский язык и литература

Русский язык и литература

География, физика, ЧиМ

История

Вебинар МОИРО «Реализация педагогических проектов как фактор личностного развития педагогов и учащихся»

Материалы доклада "Образовательно-информационные ресурсы Интернет в организации проектно-исследовательской деятельности учащихся"

Автор: Волкова Елена Ивановна, заместитель директора, учитель русского языка и литературы

ТЕКСТ ДОКЛАДА

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ДОКЛАДУ