Участие в Первых Международных Достоевских чтениях

ССЫЛКА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ "СЛОВАРЬ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ РОМАНА Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО "ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ"

Достоевские чтения проходят в школе №1148 г. Москвы с 2009 года. Так как школа является Ассоциированной школой ЮНЕСКО, с 2011 г. чтения проводятся в формате международных. В программу входит проведение пяти конкурсов:

·      Проектно-исследовательские работы учащихся;

·      Литературное творчество (стихотворения, эссе, рассказы);

·      Изобразительное творчество (рисунок, компьютерная графика);

·      Мультимедийные проекты;

·      Творчество Достоевского в современной школе (для учителей, аспирантов и студентов).

Участниками чтений являются учащиеся и педагоги из Москвы, Московской области (Люберецкий р-н, Одинцовский р-н, г.о. Коломна), г. Смоленска, Саратовской обл., республик Абхазии, Башкортостан, Беларусь, Кыргызстан, Саха.

Чтения проводятся в соответствии с планом работы Департамента образования г. Москвы и Московского института открытого образования, при участии и поддержке Государственного Литературного Музея «Музей-квартира Ф.М. Достоевского», Московского городского педагогического университета, Юго-Восточного окружного управления образования, Фонда Достоевского, Некоммерческого фонда поддержки ветеранов и патриотического воспитания молодежи «Связь поколений», Ассоциации школьных библиотек России, Городской детской библиотеки № 8 имени Ф.М. Достоевского.

Место проведения Чтений выбрано неслучайно: учебное учреждение находится в заповедном уголке Москвы – Люблине, где летом 1866 года в каменном двухэтажном доме №8/2 по Летней улице жил Ф.М. Достоевский и работал над романами «Преступление и наказание», «Игрок». В школе создан музей «Ф.М. Достоевский в Люблине», который посетили участники Чтений. Также гости форума побывали и в музее-квартире Ф.М. Достоевского на Божедомке в Москве, где родился  писатель.

24-25 ноября 2011 года представители школы №5 г. Солигорска Титова Елизавета, ученица 10 «А» класса, и Волкова Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы, приняли участие в Первых Международных Достоевских чтениях. В конкурсе исследовательских проектов работа солигорской школьницы «Фразеологизмы в романе «Преступление и наказание»»  заняла первое место. Титова Елизавета награждена дипломом первой степени, учитель – благодарственным письмом. Кроме того, ученица и педагог получили именные Сертификаты, подтверждающие их участие в международном проекте.

Конечно, участие в Чтениях – это не только конкурсы. Не менее важной частью Чтений является общение между участниками, встречи с интересными людьми: потомками Достоевского Верой и Анной, актрисой Смоленского драматического театра заслуженной артисткой РФ Л.С. Лисюковой. В школьном музее «Ф.М. Достоевский в Люблине» участники Чтений с огромным интересом познакомились с тонкой, филигранной, психологически точно выстроенной работой Л.С. Лисюковой  «Никто другой не дал бы мне столько счастья».

И конечно, Москва… Её площади, музеи, храмы, сияющие вечерние улицы – всё это тоже Достоевские чтения. И частичку этого вместе с дипломом мы привезли в Солигорск.